ХI Летняя лингвистическая школа
8-18 июля 2009 г., Дубна, "Ратмино"


О школе 2009 2008 2007 2006 2005 2004 (зима) 1997 1997 (зима) 1995 1993 1992

Программа Преподаватели Расписание Материалы Участники

Петр Михайлович Аркадьев

Лингвистическая типология и «Всемирный атлас языковых структур»

Чем языки отличаются друг от друга и чем они похожи? Безграничны ли различия и случайны ли сходства? Какие явления встречаются в языках мира чаще, а какие являются экзотикой, и почему? Каким способом можно оценивать частотность языковых типов? Существуют ли неслучайные связи (корреляции) между различными языковыми явлениями и как их устанавливать?

На эти и многие другие похожие вопросы призвана отвечать лингвистическая типология — одна из наиболее увлекательных и динамично развивающихся областей языкознания.

В рамках трёх семинарских занятий мы обсудим научные задачи, которые решают типологи, и методы, которыми они пользуются, узнаем, что такое языковые универсалии и фреквенталии, как составляются языковые выборки и осуществляется анализ полученных с их помощью данных. В качестве иллюстрации мы более подробно рассмотрим результат многолетней деятельности международного коллектива типологов — «Всемирный атлас языковых структур» (World Atlas of Language Structures, ed. by Martin Haspelmath et al. — Oxford University Press, 2005. — http://wals.info), в котором в электронном виде представлена наиболее полная на сегодняшний день база данных о сходствах и различиях языков мира.


Презентация курса в формате pdf (732 Kb).